Юбилейный вечер Веры Кузьминой в Москве

14 декабря в библиотеке имени Михаила Шолохова в Москве состоялось празднование 85-летия народной артистки СССР Веры Кузьминой. Организатором мероприятия стало Общество чувашской культуры Москвы.

Поздравить юбиляра пришли сотрудник Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Анатолий Григорьев, представители Товарищества офицеров "Сыны Отечества", чувашского землячества Москвы, хор "Атăл", детский танцевальный коллектив Ольги Треер. Вела вечер председатель Общества чувашской культуры Москвы Лира Смирнова.

Напомним, всеми любимая народная артистка СССР Вера Кузьминична Кузьмина 16 ноября отметила свой 85-летний юбилей. 18 ноября в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В.Иванова состоялся вечер Веры Кузьминой, на котором пришедшие поздравить артистку смогли в очередной раз насладиться ее талантливой игрой в монодраме "Хура чĕкеç" ("Черная Ласточка") по пьесе Бориса Чиндыкова.

Вера Кузьминична Кузьмина – это и золотой фонд, и история театрального искусства Чувашии. Воспитанница одного из виднейших представителей русской реалистической театральной школы – народного артиста СССР М.М. Тарханова, Вера Кузьмина является крупнейшим мастером сцены, талантливейшей артисткой, гордостью чувашского народа.

Более 60 лет В.К. Кузьмина творит на сцене одного из старейших театров республики – Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К. В. Иванова. За это время ею созданы сотни разнообразных ролей в пьесах русской и зарубежной классики, современной драматургии, а также чувашских авторов. Из огромного числа созданных Верой Кузьминой ролей можно особо выделить образы Матерей, где в наибольшей степени проявляется высокое женское начало. Уникальный дар перевоплощения, огромное трудолюбие, высокий профессионализм, глубокое знание жизни, мудрость – качества, помогающие актрисе в создании неповторимых образов женщин, которые навсегда вошли в сокровищницу чувашского национального искусства.

И сегодня, несмотря на солидную дату, актриса продолжает успешно работать, она по-прежнему полна сил, творческого вдохновения и готовит новые открытия для многочисленных почитателей своего таланта.

Из сайта Минкультуры Чувашии

16 декабря 2008