Обсудили проблемы дисапоры

В Нижнем Новгороде состоялась встреча руководителя Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадия Федорова с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимиром Зориным.  На ней  обсуждались проблемы сохранения и развития языка, культуры и национальной самобытности чувашей, расселенных в различных регионах  округа.

По итогам последней Всероссийской переписи населения по численности чуваши занимают пятое место в России после русских, татар, украинцев и  башкир, в том числе 87% из них  проживают на территории Приволжского федерального округа. В то же время около половины (45,7%) носителей чувашского языка постоянно проживают вне пределов Чувашской Республики.

Г.Федоров и В.Зорин большое внимание уделили вопросам   формирования осознанной потребности у чувашского населения (особенно у молодежи)  сохранения и развития  языка, культуры и  традиций народа, функционирования национальных школ, распространения чувашской книги и деятельности чувашских национально-культурных объединений (в чувашских диаспорах ПФО работают 37 таких объединений).

Позитивно оценивая работу республиканских органов власти в решении проблем чувашских диаспор, развития чувашского этноса в субъектах РФ с компактным проживанием чувашей,  В.Зорин поддержал предложения Г.Федорова о проведении в предстоящем  году  ряда совместных  мероприятий на федеральном и окружном уровнях.

"Советская Чувашия"
11 декабря 2008