Нашего земляка избрали Президентом Федеральной национально-культурной автономии чувашей России

Москва. 19 октября в зале пресс-конференций гостиницы «Лефортово» Московского военного округа  состоялся 5-ый очередной отчетно-выборный съезд Федеральной национально-культурной автономии чувашей. Единогласно его Президентом избран Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенде Российской Федерации, заместитель председателя  Кабинета Министров Чувашской Республики, наш земляк (родом из деревни Нижние Яуши Николаевского  сельского поселения) Геннадий Семенович Федоров. С чем его и поздравляем!

Курировать работу региональных автономий будут вице-президенты: Анатолий Григорьев – сотрудник Представительства ЧР при Президенте РФ, Валерий Шакин - руководитель одной из московских фирм. В состав Совета автономии вошли руководители национально-культурных автономий в регионах, в частности, активно приняли участие в работе форума представители Татарии, Башкирии, Москвы, Ульяновска, Саратова, Иркутска,Санкт-Петербурга, Омска, Самары, Пензенской, Тюменской областей, Красноярска, Белоруссии… На съезде в рамках развития и  сохранения самобытной национальной культуры в компактно проживаемых местах чувашей  обсуждались также  вопросы выпуска и  распространения общефедеральной газеты на чувашском языке и необходимость создания общефедерального национального телеканала. Состоялся конструктивный разговор. Днем ранее прошел Всероссийский национальный конкурс «Раccей чёваш пики - 2008».

Наша справка

Г.С.Федоров окончил Чувашский государственный педагогический институт им.И.Я.Яковлева (г.Чебоксары); Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (г.Москва).

Профессиональная деятельность

1978 - 1980 - учитель Большеабакасинской средней школы им.С.В.Эльгера, Ибресинский район Чувашской АССР;

1980 - 1981 - второй секретарь Ибресинского райкома ВЛКСМ;

1983 - 1984 - инструктор Ядринского райкома КПСС;

1984 - 1985 - первый секретарь Ядринского райкома ВЛКСМ;

1985 - 1987 - секретарь Чувашского обкома ВЛКСМ;

1987 - 1991 - инструктор ЦК ВЛКСМ, г.Москва;

1991 - 1992 - заместитель директора издательства «Советский спорт», г.Москва;

1992 - 1993 - главный специалист префектуры Западного административного округа г.Москвы;

1993 - 1997 - заместитель супрефекта, и.о. супрефекта муниципального округа «Кутузовский», заместитель супрефекта района «Дорогомилово» г. Москвы;

1997 - 1999 - Постоянный Представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в ранге первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики;

1999 - 2000 - Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики;

2000 - 2002 - Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики;

2002 - 2003 - председатель Совета директоров, заместитель генерального директора ОАО «Химпром»;

июль 2002 - декабрь 2003 - депутат Государственного Совета Чувашской Республики третьего созыва;

с марта 2003 года - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Имеет награды: медаль «В память 850-летия Москвы»; медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»; Почетная грамота Чувашской Республики; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
22 октября 2008