12:58 У Федеральной национально-культурной автономии чувашей России новый руководитель

19 октября в Москве в доме офицеров Московского военного округа состоялся пятый отчетно-выборный съезд Федеральной национально-культурной автономии чувашей России.

В работе федерального форума приняли участие делегаты из 12 региональных национально-культурных автономий, в том числе посланцы из Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Иркутской, Оренбургской, Пензенской,  Саратовской, Тюменской  и Ульяновской областей, Красноярского края, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Делегаты заслушали отчеты о работе национально-культурной автономии чувашей России в 2006-2008 годах и Молодежного движения при автономии.  На съезде состоялся конструктивный разговор о сохранении и развитии чувашского языка, национальной культуры и традиций, был дан всесторонний анализ деятельности чувашских региональных общественных организаций, высказаны конкретные деловые предложения и советы.

Почетными гостями форума стали Герой России, начальник Управления авиации ФСБ России Николай Гаврилов, один из основателей и организаторов автономии Николай Воронцов, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев и другие активисты чувашского землячества в Москве.

На съезде состоялись перевыборы руководящего состава автономии. Президентом Федеральной национально-культурной автономии чувашей России единогласно избран заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации  Геннадий Федоров, вице-президентами - Анатолий Григорьев и Валерий Шакин.

21 октября 2008