14:45 Гастроли Чувашского драмтеатра в Москве

Минувшие выходные, c 3 по 5 октября, стали праздником для более 2 тысяч чувашей, проживающих в г.Москве. При активной поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в столице прошли гастроли Чувашского государственного академического драматического театра им.К.В.Иванова. На этот раз чувашские артисты привезли три спектакля: музыкальную драму Ф.Павлова «В деревне», постановку по А.Островскому «На бойком месте» и комедию А.Чебанова «Бабушка Праски внука женит», которые состоялись на сцене театра «Содружество актеров Таганки».

На торжественном открытии гастролей зрителей тепло поздравили и пожелали успехов артистам художественный руководитель театра «Содружество актеров Таганки» Николай Губенко, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Роза Лизакова, художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им.К.В.Иванова Валерий Яковлев.

В день открытия, 3 октября, москвичи посмотрели национальную пьесу, всесторонне раскрывающую жизнь чувашского народа – музыкальную драму «Ялта» («В деревне»), которая входит в раннюю чувашскую драматургию и считается одним из совершенных произведений этого жанра. Аплодисменты зрителей еще раз доказали, что она популярна и любима в народе до сих пор.

Благодарность и слова признательности руководству республики и коллективу Чувашского драмтеатра выразили Н.Губенко, проректор по научной и учебной работе Высшего театрального училища (института) им.М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России профессор В.Селезнев, ранее возглавлявший чувашскую студию студентов, а также уроженцы Чувашии, посетившие театр.

06 октября 2008