16:11 В Минрегионразвития России обсуждены вопросы реформирования ЖКХ в Чувашии

В рамках выполнения договоренностей, достигнутых в ходе недавней встречи Президента Чувашской Республики Николая Федорова с Министром регионального развития Российской Федерации Дмитрием Козаком, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров и глава города Чебоксары Николай Емельянов встретились с заместителем Министра регионального развития Российской Федерации Сергеем Кругликом.

В ходе беседы были обсуждены вопросы реализации проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» в г.Чебоксары. Напомним, что в результате участия в конкурсе, организованном Правительством Российской Федерации и Всемирным банком, столица Чувашии завоевала право стать основным участником данного проекта в числе 10 муниципальных образований России. Главной задачей проекта является поддержка реформы ЖКХ посредством перехода от почти полного предоставления услуг государственными структурами к использованию рыночных механизмов оказания услуг.

Размер финансирования муниципальных образований составит 175 млн. дол. США, которые будут распределены на безвозмездной и безвозвратной основе среди основных участников проекта, успешно выполнивших программу реформирования в рамках проекта. Эти средства будут использованы для финансирования инвестиционных контрактов в сфере ЖКХ, удовлетворяющих необходимым технико-экономическим и экологическим требованиям и заключаемых в соответствии с процедурами МБРР.

На встрече также были обсуждены вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства на территории Чувашской Республики. Сергей Круглик высоко оценил работу органов государственной власти и местного самоуправления республики в жилищно-коммунальной сфере.

16 сентября 2008