17:54 "Акатуй-2008" в Москве

31 мая в г.Москва на главной аллее Всероссийского выставочного центра по инициативе Московской чувашской национально-культурной автономии и при активной поддержке  Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации прошел  традиционный чувашский национальный праздник  песни и труда «Акатуй», посвященный 160-летию со дня рождения великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева, а также  Международному дню защиты детей.

Всечувашский праздник посетили более 14 тысяч участников и гостей столицы, в их числе представители Администрации Президента и  Правительства России, федеральных органов власти,  депутаты Госдумы, а также гости из 18 регионов Российской Федерации и 4 государств ближнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия, Украина и Эстония).

Большой интерес у гостей вызвали раскинувшийся на территории выставочного центра этнографический комплекс «Чувашская деревня», специально построенные к празднику детская и спортивная площадки, насыщенная чувашским фольклором концертная программа. Особое впечатление на прямых потомков И.Я.Яковлева Л.Д.Некрасову, А.Б.Покровскую и других произвела площадка с инсценировкой урока чувашского языка.

Минэкономразвития Чувашии организовало «городок умельцев» - ярмарку-распродажу изделий чувашских ремесленников. Пенный напиток производства ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» и сладкая продукция ОАО «Акконд», а также чувашские  национальные угощения  пришлись по душе гостям  праздника.

С приветствием к участникам и гостям  обратился присутствовавший на празднике заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин.

03 июня 2008