13:56 Юбилейная неделя Ивана Яковлева в Москве

В прошедшее воскресенье в Москве завершились Дни чувашского языка и письменности, посвященные 160-летию со дня рождения великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева. Более двух тысяч человек чувашского землячества в Москве стали участниками тематических вечеров, литературных чтений, выставок и концертов, приуроченных к этой знаменательной дате.

При активной поддержке и участии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Московская чувашская национально-культурная автономия подготовила и провела юбилейные мероприятия, которые начались с литературного вечера в библиотеке имени Н.А.Некрасова. О детских и юношеских годах Ивана Яковлева, его подвижническом труде на ниве образования, писательской и общественной деятельности говорили ученые, писатели, педагоги Москвы и потомки И.Я.Яковлева.

20 апреля во Дворце культуры «Прожектор» состоялся юбилейный вечер «Азбука дружбы и согласия, завещанная народу патриархом», который открылся документальным фильмом Арсения Тарасова о патриархе чувашского образования «Ночь длиною в жизнь». В вечере приняли участие одиннадцать потомков Яковлева, а выступления Некрасовых, Покровских, Павловых украсили его тематическую направленность.

Еще одно событие юбилейной недели, собравшее представителей национально-культурных автономий России и СНГ, состоялось в Доме Дружбы Всероссийского Выставочного Центра. Здесь Ассамблея народов России совместно с Московской чувашской национально-культурной автономией провели вечер чувашского языка, который также был посвящен И.Я.Яковлеву и его бесценному вкладу в развитие чувашского народа, языку, культуре и обычаям чувашского народа.

Долгожданным событием этих дней стало открытие в Доме космонавтики Звездного городка персональной выставки работ известного чувашского скульптора Петра Пупина. Вниманию зрителей были представлены уникальные работы малой скульптуры и рельефов в бронзе и гипсе выдающихся чувашских деятелей прошлого и современности, среди которых и И.Я.Яковлев.

25 апреля на Ваганьковском кладбище, где покоится прах И.Я.Яковлева, состоялся традиционный митинг, в этом году посвященный 160-летию со дня рождения чувашского просветителя.

Кульминацией торжеств, посвященных Дню чувашского языка и письменности, в Москве стал в Пасхальное воскресенье концерт «Чувашский язык в песнях Вячеслава Христофорова».

29 апреля 2008