09:30 Об опыте Чувашии – на Всероссийской конференции

6 декабря в Правительстве Москвы под председательством Мэра Ю.М.Лужкова прошла Всероссийская конференция «Города России - за гражданскую солидарность и межнациональное согласие». В ее работе приняли участие Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московская чувашская национально-культурная автономия.

На конференции неоднократно отмечался положительный опыт работы Чувашии в сфере межэтнических отношений. Так, реализация государственной национальной политики проводится в соответствии с подпрограммой «Реализация концепции государственной национальной политики Чувашской Республики» республиканской целевой программы «Культура Чувашии:2006-2010 годы». На базе детского оздоровительного лагеря «Алый парус» совместно с Минобразования и Минздравом Чувашии организован отдых детей из чувашской диаспоры. В этом году в нем побывали школьники из республик Башкортостан и Татарстан, Самарской, Ульяновской, Тюменской, Пензенской областей, а также из города Москвы. Детям была представлена этнокультурно-образовательная программа «Эткер», предусматривающая изучение чувашского языка, культуры, традиций и обычаев чувашского народа.

Особо было отмечено, что в Чувашии на продолжении многих лет в рамках Дня Республики проводится Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», участие в котором в 2007 году приняли более 7 тысяч человек из творческие коллективов 39 субъектов Российской Федерации и 6 зарубежных стран.

11 декабря 2007