09:53 «Чувашская семья» - в Московском доме национальностей

В Московском доме национальностей в рамках проекта «Московские семьи разных национальностей» прошел вечер «Чувашская семья: традиции, культура, обычаи», организованный Московским обществом чувашской культуры при активной поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации. Цель проекта - познакомить другие национальности с богатым наследием, обычаями и традициями чувашского народа. На вечере присутствовали представители армянского, болгарского, мордовского, удмуртского, татарского, дагестанского, марийского и других национальных обществ.

Гости вечера познакомились с особенностями чувашской семьи, ее устоями, укладе (начиная с обрядов сватовства, проведения свадеб, рождения первенца, исполнения над ним колыбельных песен). Особое внимание было уделено трудовому воспитанию в чувашских семьях и привитию уважения к родителям, старшему поколению. Своими воспоминаниями поделились уроженцы Чувашии Г.Крылов из многодетной семьи, И.Николаев - профессор, А.Сергеев - сотрудник Минкультуры России.

В программе вечера была организована выставка чувашских костюмов, вышивок, головных уборов, с концертом выступили чувашский хор «Атал», заслуженная артистка Чувашской Республики Елена Соловьева, Марина Корнилова и Светлана Хардова.

05 декабря 2007