10:24 В Москве отметили 100-летний юбилей Петра Хузангая

27-28 апреля т.г. при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московской чувашской национально-культурной автономии в Москве прошли тематические вечера, посвященные творчеству народного поэта Чувашии Петра Хузангая, организованные Союзом писателей России, Минкультуры Чувашии и Союзом профессиональных писателей Чувашской Республики в рамках реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О праздновании 100-летия со дня рождения Петра Хузангая».

27 апреля в старинном здании Союза писателей России собрались писатели и поэты, родные и близкие П. Хузангая, представители чувашского землячества, проживающие в Москве. На вечере выступили Председатель Союза писателей России В.Ганичев, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики М.Краснов, председатель правления Союза профессиональных писателей республики В.Тургай, от имени московского землячества выступил А.Григорьев. Поэты России, Армении, Белоруссии с теплотой и любовью вспоминали поездки в Чувашию и встречи с П.Хузангаем. С особым вниманием и трепетом собравшиеся слушали воспоминания вдовы писателя, заслуженной артистки Чувашии, почетного гражданина Чувашской Республики Веры Кузьминой и сына - Атнера Хузангая. Участников вечера приветствовали актеры чувашских театров.

28 апреля о жизни и творчестве Петра Хузангая говорили в Московской национальной библиотеке им А.Некрасова.

03 мая 2007