16:12 Геннадию Федорову вручена награда Русской Православной Церкви

Сегодня Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава вручил заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочному представителю Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадию Федорову медаль Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского I степени во внимание к участию в восстановлении храмов Чебоксарской епархии.

Медаль преподобного Сергия двух степеней - золотая и серебряная - была учреждена священноначалием Русской Православной Церкви вместе с одноименным орденом в 1978 г.

...Золотые и серебряные медали появились в русской наградной традиции раньше орденов. Есть сведения, что золотыми медалями (имеется в виду, - что медаль происходит от слова "металл") были награждены впервые участники одного из русских походов XV в.

В обители, основанной столетием раньше "Игуменом Земли Русской", разумеется, не было первоначально ни золота, ни серебра. Даже богослужебные сосуды были деревянные, даже книги - берестяные. Единственным "золотом" в обители были люди - иноки Сергиевой школы. Каждый имел свое трудовое послушание: сам Преподобный Сергий (в Житии сказано, что он обладал ростом и силой двух мужей) пилил доски, рубил избы, носил воду для братии. И каждый, следуя заветам игумена, постоянно трудился: корчевали лес, строили, пахали, писали книги и иконы, воздвигали храмы.  Главное дело инока - молитва. Но труд внешний, физический никогда не мешает внутреннему, духовному, как говорят монахи, "умному деланию", Не надо думать, что великие подвиги - духовные и телесные - удел древних подвижников. Среди наших современников, тихо и незаметно, вершатся иногда, может быть, не меньшие подвиги. И никто из них не ожидает при этом ни похвалы, ни ордена. Скромная медаль, осененная именем и образом преподобного Сергия, с девизом на оборотной стороне "Смирением возвышаемый", - лучшая, пожалуй, награда для этих бескорыстных тружеников.

01 декабря 2006