Встречи в алмазном краю

Сегодня завершается трехдневный визит в Якутию делегации Чувашии, которую возглавляет вице-премьер и полпред нашей республики при Президенте РФ Г. Федоров. В состав представительной миссии также вошли глава Чебоксар Н. Емельянов и руководители ряда ведущих предприятий.

Прошедшие переговоры в основном были посвящены перспективам взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества с алмазодобывающей компанией «Алроса». Предварительно в Минпроме Чувашии был завершен первый этап работы над соответствующей программой на период до 2010 года. Свои предложения якутским коллегам представили предприятия машиностроения, электротехники, химической, легкой и обувной промышленности республики. Таким образом, они сделали ответный ход, ведь программа разрабатывалась в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанным 24 мая 2006 года в рамках визита в Чувашию делегации компании «АЛРОСА». В частности, в программе предусматривается увеличение объемов поставок продукции, комплектующих изделий и материалов из Чувашии для обеспечения потребностей подразделений компании «АЛРОСА».

Члены нашей делегации посетили центр сортировки алмазов, музей «Кимберлит», ознакомились с достопримечательностями г. Мирный.

"Советская Чувашия"
09 ноября 2006