Сотрудничество Чувашии и Австрии будет продолжено

В соответствии с планом работы Российско-Австрийской Смешанной Комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству 12-13 июля т.г. в г.Вене прошло совещание Рабочей группы по сотрудничеству регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией. В состав российской делегации вошли члены Рабочей группы из Иркутской, Калужской, Волгоградской областей, Башкортостана, Татарстана и других субъектов, а также представители МИДа России, Минэкономразвития России, Торгово-экономического представительства России в Австрии. Чувашию представлял Вице-премьер Правительства республики Геннадий Федоров.

В рамках совещания Рабочей группы были организованы встречи в федеральных министерствах Австрии, Палате экономики Австрии, Правительстве и администрации федеральной земли Бургенланд,  а также с представителями бизнес-кругов Австрии. Основной темой проведенных встреч было дальнейшее развитие деловых связей и расширение различных форм российско-австрийского сотрудничества. Австрийской стороной были представлены обзор экономических отношений, методика работы и показательные осуществленные проекты сотрудничества с Россией. Представители российских регионов, в свою очередь, ознакомили участников совещания с потенциальными возможностями своих субъектов для осуществления совместных проектов.

Неподдельный интерес у всех вызвала презентация Чувашской Республики, проведенная Г.Федоровым в Федеральном министерстве экономики и труда Австрии и  Палате экономики Австрии. В своем выступлении он остановился на факторах инвестиционной привлекательности Чувашии для иностранных инвесторов, среди которых и действующее республиканское законодательство об инвестиционной деятельности, и высокий национальный рейтинг, и наличие проектов с известными во всем мире организациями, гарантом в осуществлении которых выступает Правительство республики. Участникам встреч были переданы инвестиционные проекты чувашских предприятий. Уже проявлена заинтересованность австрийских бизнесменов в сотрудничестве с Чувашией. Так, консалтинговая компания «TRUST&VALUE Unternehmensberatung GmbH», выступающая консультантом многих известных фирм, в том числе «Мерседес-Бенц» и «Спортмастер», направила предложение о проведении в Полномочном представительстве Чувашии при Президенте России презентации своих услуг с приглашением заинтересованных структур из республики в сентябре т.г.

В ходе совещания Рабочей группы были установлены и другие взаимовыгодные для дальнейшего российско-австрийского сотрудничества контакты.

17 июля 2006