09:49 Памяти Петра Осипова

Жизнь чувашского землячества в Москве полна и разнообразна. Ежемесячно проводятся мероприятия, встречи с замечательными людьми-уроженцами Чувашии, тематические выставки.

Вот и на прошлой неделе в Московском доме национальностей Обществом чувашской культуры при активной поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации организован литературный вечер, посвященный драматургу и писателю, режиссеру и актеру, одному из основателей Чувашского драматического театра Петру Николаевичу Осипову (1900-1987). Среди приглашенных на вечер были профессор, доктор медицинских наук, литератор П.Я.Мульдияров, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Чувашской Республики А.И.Кузьмин, литературовед Н.П.Кузьмин, дети и внуки П.Н.Осипова.

Уникальность П.Н.Осипова в том, что он обладал как литературным и актерским талантом, так и незаурядными организаторскими способностями, сочетая призвание драматурга с врачебной деятельностью. После окончания Казанского университета в 1927 году и возвращения в Чувашию, он долгие годы - у истоков организации здравоохранения республики, проводит исследования, защищает кандидатскую диссертацию, занимает ответственные должности, в том числе министра здравоохранения Чувашской АССР, является создателем и руководителем многих научно-практических медицинских обществ республики. В это же время выступает на сцене драмтеатра, снимается в кино, заявляет о себе как талантливый драматург и писатель. За свое творчество, трудовую и общественную деятельность П.Н.Осипов награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» (дважды), Дружбы народов, медалями, занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1970), ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР» (1948), «Заслуженный врач РСФСР» (1945), «Народный писатель Чувашской АССР» (1984).

01 марта 2006