09:21 Рабочая поездка в Ядринский район

Накануне Дня защитника Отечества заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров совершил рабочую поездку в Ядринский район.

В санатории «Ачаки» Г.Федоров провел встречу с главой Ядринского района Е.Яранским, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Н.Маловым, представителями Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике и руководством санатория, на которой были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего функционирования санатория, улучшения материально-технической и лечебной базы, благоустройства прилегающей территории. Как известно, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22 декабря 2005 года №800 санаторий «Ачаки» включен в перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В настоящее время в нем проходят лечение 30 человек из Ядринского, Красночетайского, Моргаушского и других районов Чувашии. Всего с начала этого года отдохнуло 55 человек. Наряду с традиционными методами лечения здесь уже много лет применяется апитерапия - лечение укусами пчел. Для отдыхающих созданы благоприятные условия проживания, организован досуг. Однако существуют еще вопросы, пути решения которых и были выработаны на прошедшей встрече.

Геннадий Федоров также посетил гордость района - уникальный Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в деревне Верхние Ачаки. Основанный по инициативе Аркадия Айдака, музей представляет собой типичный дом чувашского крестьянина 30-60-х годов со всей домашней утварью, надворными постройками, участком земли. При музее содержится лошадь. Гостей угощают чувашскими национальными блюдами, приготовленными в печке музейного дома.

26 февраля 2006