14:30 Совещание в Правительстве Москвы

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров принял участие в совещании в Правительстве Москвы, посвященном итогам работы Комитета межрегиональных связей и национальной политики в 2005 году и задачам на 2006 год.

В своем выступлении Председатель Комитета Алексей Александров сообщил, что Москва имеет договорные отношения с 74 субъектами Российской Федерации, в том числе с Чувашской Республикой. Товарооборот между столицей и регионами России имеет тенденцию к стабильному росту. Регионы России - важнейшие рынки сбыта продукции промышленных предприятий Москвы. Почти 2/3 объема вывоза произведенной в Москве продукции составляют потребительские товары. Значительная их доля (95,2%) направляется на внутренний рынок страны. Ввоз в Москву потребительских товаров в 2005 году увеличился в 1,4 раза по сравнению с 2004 годом.

Что касается ввоза в Москву продовольственных товаров, то наибольший его объем занимает поставка картофеля. Основные поставщики -  Московская, Ярославская, Калужская, Липецкая области и Чувашская Республика. В связи с этим на совещании был отмечен положительный опыт чувашских сельхозтоваропроизводителей по организации выездных ярмарок в районах столицы, высоко оценена работа Чувашской национально-культурной автономии в проведении ежегодного праздника «Акатуй» во Всероссийском выставочном центре.

В работе ежегодного совещания также приняли участие заместитель мэра в Правительстве Москвы Валерий Виноградов, Председатель Комитета Госдумы России по делам национальностей Евгений Трофимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Григорьев, заместитель Главкома ВМФ России Федор Смуглин, представители субъектов России, члены общественной палаты.

22 февраля 2006