Чествование юбиляра

26 ноября т.г. в Доме офицеров Московского военного округа состоялся торжественный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения генерал-майора в отставке Михаила Петровича Шмелева, чья жизнь неразрывно связана с Чувашией. С 17 лет М.П.Шмелев - участник Великой Отечественной войны, дошел до Берлина. После войны связал свою жизнь с армией, успешно окончил Военную Академию им. М.В.Фрунзе и Академию Генштаба, служил в войсках на командных и командно-штабных должностях. Имеет правительственные награды. После увольнения в запас М.П.Шмелев ведет активную работу среди чувашского землячества, является членом общественной организации выходцев из Чувашии-товарищество офицеров «Сыны Отечества», регулярно бывает в республике, встречается с молодежью, занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

На чествовании юбиляра в Доме офицеров присутствовали депутаты Госдумы России, руководство Полномочного представительства Чувашии при Президенте России, МВД Чувашии, представители чувашского землячества в Москве и сослуживцы, делегация из республики. За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и активное участие в жизни Московской чувашской национально-культурной автономии М.П.Шмелеву была вручена благодарность Президента Чувашии Н.В.Федорова.

28 ноября 2005