Государственная награда Чувашии - космонавту №4

По поручению Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова в Москве в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялось поздравление с 75-летним юбилеем летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Павла Романовича Поповича и вручение ему государственной награды Чувашской Республики - за плодотворное сотрудничество с Чувашской Республикой и большой личный вклад в укрепление дружбы между народами П.Р.Попович награжден Почетной грамотой Чувашской Республики. Соответствующий Указ Президента Чувашии был подписан 29 сентября 2005 года.

Поздравляя юбиляра, вице-премьер Правительства Чувашии - полномочный представитель Чувашии при Президенте России Геннадий Федоров отметил высокие заслуги Павла Поповича в развитии космоса, подготовке космонавтов, научной и общественной деятельности. В августе 1962 года П.Р.Попович совместно с нашим знаменитым земляком А.Г.Николаевым совершил групповой космический полёт. С тех пор с Чувашией его связывают теплые дружеские отношения. Он неоднократно бывал в республике, принимал активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. С пожеланиями доброго здоровья и долгих лет жизни была высказана надежда, что сотрудничество с Чувашией продолжится и в дальнейшем.

Принимая награду, герой космоса передал слова благодарности Президенту и народу Чувашии и сказал: «Теперь и я считаю себя сыном чувашского народа».

02 ноября 2005