09:50 Встречи в РУДН

Давние, добрые и деловые отношения связывают Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации с Российским университетом дружбы народов.

В настоящее время в университете обучаются более шестидесяти студентов из Чувашии. По инициативе Полномочного представительства в 2000 году в университете образовано чувашское землячество, создан совет студентов, который возглавляет Наталья Ильина, ежегодно проводятся встречи со студентами-земляками.

На днях Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров встретился с ректором РУДН Владимиром Филипповым, ранее возглавлявшим Министерство образования Российской Федерации. В.Филиппов передал слова благодарности Президенту Чувашии Николаю Федорову за активное проведение реформы образования в республике, отметил активность чувашских студентов в учебе и общественной жизни РУДН. Г.Федоров вручил ректору университета приглашение Президента принять участие в праздновании Дня Республики.

20 мая  в РУДН состоялся традиционный 11-ый  студенческий фольклорный фестиваль «Народы России», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В гала-концерте выступили и студенты из Чувашской Республики. Гостям и участникам фестиваля было рассказано о роли чувашского народа в Великой Победе, об участниках войны, удостоенных звания Героя Советского Союза, и полных кавалерах «Ордена Славы», о погибших земляках. Выступление сопровождалось кадрами из кинохроники о республике. Наши студенты под бурные аплодисменты исполнили два национальных чувашских танца и сольный вокальный номер. В завершении фестиваля его участникам были  вручены дипломы. Торт и ценные подарки участникам-студентам из республики вручил первый заместитель Полномочного представителя Чувашии при Президенте России Анатолий Григорьев.

24 мая 2005