15:26 Бюджет 2006 года закладывается сегодня

По поручению Президента Чувашской Республики 7 апреля т.г. в Доме правительства заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров провел совещание «О задачах органов исполнительной власти Чувашской Республики по привлечению в 2006 году в Чувашскую Республику ассигнований из федерального бюджета для финансирования федеральных целевых программ».

Проанализировав итоги работы органов исполнительной власти Чувашской Республики по привлечению средств из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ и непрограммных мероприятий, Г.Федоров подчеркнул, что в 2004 году на эти цели было выделено 1168,81 млн. рублей. Усилиями руководства республики, ряда министерств и ведомств заметно улучшено состояние дел с финансированием в 2005 году. Только в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) включено 30 республиканских объектов с объемом финансирования 394,2 млн. рублей, что в 1,55 раза больше, чем в 2004 году. В настоящее время в Минэкономразвития России рассматривается вопрос о дополнительном выделении Чувашской Республике в 2005 году ассигнований по ФАИП. Кроме того, в 2005 году из федерального бюджета предусматриваются средства в размере около 700 млн. рублей на финансирование таких социально значимых направлений, как переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, социальное развитие села, строительство и реконструкцию автомобильных дорог и др.

Еще более ответственные задачи перед органами исполнительной власти республики поставил Президент Чувашии Н.Федоров по привлечению средств из федерального бюджета на 2006 год. С учетом софинансирования из средств республиканского, местного бюджетов и других источников предусматривается федеральное финансирование объектов здравоохранения, образования, культуры, транспорта, энергетики, коммунального строительства, включая объекты водоснабжения

Исходя из особенностей бюджета 2006 года и того, что бюджетный процесс уже начат (сейчас идет формирование лимитных показателей), Г.Федоров акцентировал перед республиканскими министрами задачу организации более эффективной работы с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами по защите наших бюджетных заявок по каждому конкретному объекту, активного подключения уже на данном этапе депутатов Госдумы России и членов Совета Федерации от Чувашии. Предмет особого внимания - программы, срок действия которых истекает в 2006 году, и новые федеральные целевые программы.

С содокладом выступила министр экономического развития и торговли Чувашии Г.Акимова. В прениях по обсуждаемым проблемам приняли участие и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства М.Игнатьев и другие министры.

07 апреля 2005