12:40 Чувашские аграрии на московской земле

В рамках Российской агропромышленной недели «Золотая осень-2004» в прошедшие выходные в г.Москве на территории районной Управы «Басманный» Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики при поддержке Полномочного представительства Чувашии при Президенте России была проведена ярмарка по продаже продукции сельского хозяйства и народных промыслов Чувашии.

В ярмарке-продаже приняли участие предприятия, личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, фермеры, пчеловоды, райпотребсоюзы, народные мастера из десяти районов республики.

В широком ассортименте были представлены промышленная продукция, изделия народных художественных промыслов, чувашский мед, картофель, свекла, капуста, морковь, мясо, копчености, колбасные изделия, кондитерские изделия, напитки и другие товары.

Москвичи давно полюбили экологически чистую продукцию Чувашской Республики. Наиболее высоким спросом пользуются картофель, мед, колбасные и кондитерские изделия, а также чувашский трикотаж.

Около миллиона рублей участники ярмарки увезли из Москвы в Чувашию.

Ярмарку ждут и регулярно посещают уроженцы Чувашии, проживающие в Москве и Московской области. Они благодарят руководство республики за проведение выездных ярмарок в различных районах Москвы, ведь на них можно не только сделать выгодную покупку, но и с удовольствием пообщаться с земляками.

Однако караваны в Москву из года в год направляют одни и те же районы: Ибресинский, Вурнарский, Ядринский. В то время москвичи, выходцы из Батыревского, Шемуршинского, Канашского, Марпосадского, Козловского и др., никак не дождутся земляков с малой родины со своей сельскохозяйственной продукцией, хотя они утверждают, что их родственники с удовольствием бы реализовали излишки собственной продукции в Москве. Но, видимо, последние никак не могут достучаться до глав своих районов.

На ярмарке были представлены и другие регионы России,  Мордовия, Калуга, Рязань, Нижний Новгород и др., но без ложной скромности следует отметить, что чувашская продукция пользовалась наибольшим спросом.

20 октября 2004