17:18 Фестиваль Айги в Москве

Завершившийся в эти дни в Чувашской Республике фестиваль Г.Айги, посвященный 70-летию со дня рождения поэта, переехал в столицу России.

13 октября в Москве в Центральной городской публичной библиотеке имени А.Некрасова открылась Международная научная конференция «Творчество Г.Айги в контексте мировой культуры ХХ века». Выступления литераторов Союза российских писателей, а также поэтов и критиков из  Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Калуги, Перми, Германии  были посвящены творчеству Геннадия Айги как одного из талантливейших поэтов ХХ века, с именем которого начался новый этап развития чувашской и мировой поэзии.

Руководством Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации был оглашен Указ Президента Чувашской Республики о награждении Г.Айги высшей государственной наградой республики - за заслуги перед Чувашской Республикой и значительный вклад в пропаганду чувашской культуры в мире народный поэт Чувашии удостоен Почетной грамотой Чувашской Республики.

В течение недели москвичи и гости столицы смогут посетить вечер поэзии Г.Айги, выставку «Глаза Волги», посмотреть фильмы о поэте, а также побывать на  концертах Ивана Соколова и Алексея Айги, сына поэта.

14 октября 2004