Зарубежье проявляет интерес

Чувашия сотрудничает с 62 странами мира, в прошлом году ее внешнеторговый оборот составил 154,2 млн. долларов США, что почти на 10 проц. больше, чем в предыдущем. Тому способствуют устойчивый подъем экономики за последние годы, развитие рыночной инфраструктуры, политическая стабильность.

Об этом и о других направлениях деятельности органов власти республики сообщил 7 сентября в Москве вице-премьер правительства республики – полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Г.Федоров на заседании рабочей группы по экономическому сотрудничеству регионов и субъектов России с Австрией в рамках смешанной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. Его организаторы – Минэкономразвития России и Министерство экономики и труда Австрии. В заседании приняли участие представители 46 регионов России и авторитетных финансово-кредитных организаций.

Было отмечено, что внешнеторговый оборот Чувашии устойчив и динамичен. Уже за 6 месяцев были превышены прошлогодние показатели, причем со значительным положительным сальдо. Есть и серьезные резервы увеличения товарообмена, сокращения нашей экспортной сырьевой направленности. Кабинет Министров республики представил австрийской стороне перечень приоритетных инвестиционных проектов, включающий 14 бизнес-планов по предприятиям и организациям машиностроения и металлообработки, приборостроения, электротехнической, легкой и пищевой промышленности, строительства и производства стройматериалов. Австрийцы изъявили намерение направить в Чебоксары экономическую миссию торгового представительства для более детального их изучения.

В эти же дни в соответствии с договоренностью Президента республики Н.Федорова с правительственными кругами Гонконга в Москве в гостинице "Балчуг" прошла встреча генерального директора инвестиционного фонда Гонконга Джона Рутерфорда, единственной структуры правительства Гонконга, занимающейся вопросами привлечения и размещения инвестиций, и сопровождающих его официальных лиц с Г. Федоровым. Высокопоставленный госчиновник Гонконга, как оказалось, был неплохо осведомлен о руководителе Чувашии, в целом о республике. В то же время его удивило, что в республике есть специальный закон об инвестиционной деятельности, обеспечивающий государственные гарантии прав инвесторов, а также конкретный механизм оказания им государственной поддержки в виде льгот по налогу на прибыль и на имущество в части, зачисляемой в республиканский бюджет. Кстати, функционирование "Электронного правительства Чувашии" господин Рутерфорд считает одним из самых серьезных факторов инвестиционной привлекательности региона.

Было признано целесообразным осуществить двусторонний обмен делегациями деловых кругов и предпринимателей для более тесного и взаимовыгодного сотрудничества.

"Советская Чувашия"
15 сентября 2004