Наш земляк готовится к третьему полету

Необычным выдался вечер 10 апреля в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте РФ в Москве. Здесь накануне Дня космонавтики принимали летчиков-космонавтов, выходцев из Чувашии.

Старшим среди гостей был дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев. Он пришел вместе с Виталием Севастьяновым, с которым в 1970 году на корабле "Союз-9" совершил свой второй полет в космос.

В Алатыре провел юношеские годы другой космонавт - Муса Манаров. Землякам, собравшимся в представительстве, он рассказал о нештатных ситуациях на орбите. А таковые, конечно, случались - ведь Манаров за два своих полета шесть раз выходил в открытый космос, проведя за бортом станции "Мир" в общей сложности почти 30 часов.

Третий наш космонавт - Николай Бударин, уроженец поселка Киря Алатырского района - в эти дни находится в командировке в США, где готовится к очередному, уже третьему полету в космос в составе международной экспедиции. Во время встречи состоялся телефонный разговор с Америкой, и все собравшиеся поздравили земляка с праздником.

Полковник Андрей Майборода, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов, от имени своего руководства поблагодарил Чувашию за уникальный музей космонавтики в Шоршелах, на родине космонавта-3. Полпред республики Анатолий Григорьев вручил космонавтам памятные сувениры, к поздравлениям присоединились член Совета Федерации Вячеслав Боровик, депутат Госдумы Анатолий Аксаков и актер Станислав Садальский. А Президент Николай Федоров, по чьей инициативе и состоялась встреча в полпредстве, направил поздравления всем восемнадцати космонавтам, недавно посетившим нашу республику.

"Советская Чувашия"
13 апреля 2004