Водохранилище "подрастет"

В Москве состоялась встреча Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Г.Федорова с министром энергетики России И.Юсуфовым. Глава федерального ведомства одобрил усилия Президента Н.Федорова в решении проблем Чебоксарской ГЭС и Чебоксарского водохранилища, в первую очередь – по повышению его уровня до 65-метровой отметки.

Как уже сообщалось, в ноябре прошлого года в Чебоксарах Н.Федоров и министр транспорта России С.Франк подписали протокол по вопросам транспортной инфраструктуры. В частности, признано целесообразным поднять проектную отметку с 63,7 до 65 метров. Это позволит смягчить многие негативные последствия от работы ГЭС, улучшит экологию, замедлит износ берегоукрепительных сооружений, повысит загрузку шлюзов и даст дополнительную электроэнергию. И, что особенно важно, улучшит качество волжской воды, ведь сегодня 30 проц.его бассейна – мелководье.

В ходе консультаций главы республики с руководством соседних регионов удалось выработать единые позиции. Соответствующая работа ведется и в федеральных министерствах, в том числе и в Минэнерго. И.Юсуфов отметил также эффективность энергосбережения и мониторинга энергоресурсов в Чувашии, за что она удостоена диплома Всероссийского форума по энергосберегающим технологиям.

"Советская Чувашия"
24 января 2004