Опыт Чувашии одобрен в Совете Федерации

25 апреля 2003 года в Совете Федерации, состоялось заседание "Круглого стола" по теме: "Приоритеты и государственная поддержка программ социального развития села". Заседание было организовано в рамках VII Санкт-Петербургского экономического форума.

По названной проблеме выступили заместитель Председателя Совета Федерации М.Е.Николаева - бывший Президента Республики Саха (Якутия), другие известные российские сенаторы, руководители Минсельхоза России, ученые-аграрии, представители законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, муниципалитетов.

Характеризуя социальную ситуацию на селе, многие отметили, что за последние 10-12 лет произошло ухудшение обстановки во всех сферах сельского хозяйства. Федеральный центр самоустранился от регулирования и управления отраслью, полагая, что рынок отрегулирует все сам.

Было отмечено также, что Правительство, в лице Минсельхоза России, в последнее время более предметно стало относиться к решению проблем социального развития села. Об этом свидетельствует и принятие федеральной программы социального развития села до 2010 года. По мнению некоторых участников "Круглого стола", данная федеральная программа финансируется лишь в пределах десяти процентов от необходимого.

Несмотря на то, что в целом, как было отмечено на форуме, российское село переживает системный кризис, есть регионы, которые, несмотря на имеющиеся объективные серьезные трудности на местах, проводят конкретную, целенаправленную, ощутимую населением аграрную политику. В их числе была названа и Чувашия.

Разноплановая работа Правительства Чувашии по развитию села, повышению уровня социально-инженерного обустройства сельских муниципальных образований, поддержке сельского населения в решении вопросов улучшения жилищных условий, о которой поведал в своем выступлении на форуме Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Г.С.Федоров, вызвала особый интерес у участников "Круглого стола". Ими была высказана просьба - предоставить в качестве передового опыта Комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике указы Президента Чувашской Республики, напрямую затрагивающие интересы селян - о газификации, создании модельных библиотек, дальнейшем совершенствовании общественной инфраструктуры и другие.

По материалам "Круглого стола" запланировано издание сборника.

"Советская Чувашия"
30 апреля 2003