Герой России Дамир Юсупов посетил экспозицию Чувашии на выставке-форуме «Россия»

Легендарный пилот отметил, что республика понравилась ему гостеприимными людьми и национальной культурой.

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в своём телеграм-канале. «Герой России Дамир Юсупов сегодня вместе с нами на выставке-форуме «Россия». Мастер высшего пилотажа хоть родом не из Чувашии, но знает про регион не понаслышке: учился в госуниверситете республики. Говорит, что пришёл на экспозицию региона, чтобы выразить своё почтение: много воспоминаний о годах учёбы, понравилась республика гостеприимными людьми и национальной культурой», – отметил он.

Дамир Юсупов – пилот гражданской авиации, совершивший подвиг. Будучи командиром воздушного судна, в 2019 году он спал жизни 223 людей, успешно совершив аварийную посадку на кукурузном поле, причиной неполадок с двигателями стало столкновение со стаей птиц.

Указом Президента России Владимира Путина за мужество и героизм Дамиру Юсупову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 2022 году по мотивам истории о подвиге снят фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

На выставке-форуме «Россия» 9 февраля проходит всероссийский День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. Чувашия представлена на событии агропромышленной экспозицией.

09 февраля 2024