Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приняла участие в работе стенда Чувашии на ВДНХ

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека с 19 по 21 января 2024 года принимала участие в работе стенда Чувашии на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

В течение трех дней для посетителей выставки экспонировалась электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям», созданная на грант Президента Российской Федерации для поддержки проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Презентация цифровой коллекции включала знакомство с литературным наследием чувашских писателей и поэтов, встречу с поэтессой Алевтиной Корочковой, интерактивы – виртуальные пазлы, раскраски и кроссворды, творческие мастер-классы для малышей, игровую программу – сборку спилс-карты Чувашии, настольные игры «Чӑваш ҫĕрвывĕпе паллашар-и? = Путешествие по Чувашии» и «Палланӑ палӑксем = Узнаваемые памятники».

Площадку Чувашии посетили Председатель Организационного комета по проведению выставки «Россия» Сергей Кириенко, первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова и другие официальные лица.

Выставка-форум объединила разные учреждения культуры. Соорганизаторами  библиотеки 19-21 января выступили Чувашский государственный театр кукол и научно-технический музей истории трактора города Чебоксары.

Объединенная, творческая и слаженная работа воодушевляла и дарила радость посетителям стенда.

«Посетили вашу выставку. Было довольно интересно и приятно ознакомиться с другой культурой. Думаю и для детей, и для взрослых будет полезно, увлекательно и познавательно», – выразил свое мнение и друга студент Александр.

«Мне очень понравилось. Было интересно. Вот что у меня получилось», – поделилась со счастливой улыбкой и продемонстрировала поделку участница мастер-класса по изготовлению крещенского ангела Пирӗшти.

«Пурне те салам, чӑвашсем! Эпир Мускав облаçӗнче пурӑнакан чӑвашсем. Паян ВДНХра вырнаçнӑ чӑвашсен плоçаткине пырса куртӑмӑр. Чӑваш тумне тӑхӑнса фотосем ӳкерӗнтӗмӗр, тӗрлӗ вӑйӑсем вылярӑмӑр. Питӗ килӗшрӗ. Унсӑр пуçне пирӗн ачасене электронлӑ вулавӑш «Писатели Чувашии – детям» питӗ килӗшрӗ», – отметила молодая семейная пара – уроженцы Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит за помощь в организации и проведении презентации электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям» Чувашское книжное издательство и замечательного детского поэта Алевтину Корочкову. Уверены, что совместная работа позволила гостям выставки погрузиться в культурное наследие нашего региона – частички большой и единой страны.

Видео- и фоторепортажи каждого выставочного дня доступны в сообществе библиотеки в ВКонтакте:

22 января 2024