Мероприятия по реализации Послания Главы Чувашии исполнены более чем на 75%

На еженедельном совещании в Доме Правительства подведены предварительные итоги Комплексного плана действий исполнительных органов по реализации Послания Главы Чувашии Госсовету республики на 2023 год, который представлен в разрезе 23 приоритетных направлений, объединяющих 227 мероприятий. Они охватывают важнейшие аспекты регионального развития.

В частности, по направлению обеспечения благополучного и счастливого детства реализованы все 29 мероприятий. На базе Чувашского государственного института культуры и искусств создана Школа креативных индустрий, прошёл форум «Многодетная Чувашия», разработан туристический дневник школьника «Книга моих путешествий» – в этот проект включились более 100 тысяч ребят.

Пять тысяч школьников 5-9 классов в этом году отправились в путешествие по программе детского туризма, ещё две тысячи учеников 3-4 классов побывали в увлекательных однодневных экскурсиях. Разработаны мастер-планы городов Мариинский Посад, Чебоксары и Алатырь. В процессе – запуск пилотного туристического маршрута Чебоксары – Мариинский Посад – Козловка – Чебоксары, завершается проектирование строительства набережной Волги с причальной стенкой в городах Козловка и Мариинский Посад.

В Послании Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу обеспечить устойчивость экономики. Для достижения этой цели в регионе продолжается внедрение критериев ответственного ведения бизнеса, разрабатывается план составления отраслевых стандартов, проходит этап актуализации «Стратегии-2035». В этом году в республике утвердили программу развития экспорта, предприятия Чувашии реализуют продукцию в 45 стран мира, внедрены все 15 инструментов Регионального стандарта 2.0.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов:

В целях обеспечения технологического суверенитета машиностроительный кластер Чувашии включён в реестр Минпромторга России. 27 октября дан старт выпуску первой опытной партии перекиси водорода антрахиноновым методом в рамках СПИК 2.0. На стадии реализации – формирование новых кластеров, завершение создания индустриального парка «Машзавод» и промышленного технопарка «АБАТ».

Во всех муниципалитетах сформированы муниципальные инвесткоманды, утверждены инвестиционные профили округов, сформирован реестр проектов в сфере агропромышленного комплекса на 2023–2025 годы, в 1,5 раза увеличен объем поддержки молодых и социальных предпринимателей.

Чтобы обеспечить рост доступности и улучшение качества медицинской помощи, продолжается закупка нового оборудования и строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Завершается разработка проекта строительства нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы.

Для социального сопровождения семей в рамках Комплексного плана действий приобретено новое реабилитационное оборудование, индексированы меры социальной поддержки, реализован проект «Подарок новорожденному», более двух тысяч жителей республики заключили социальный контракт и получили финансовую помощь.

Для развития дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры создан государственный перевозчик Чувашской Республики, утвержден документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам, утверждена программа строительства зарядных станций для электрических автомобилей.