Всероссийский съезд специалистов по охране труда

В рамках реализации генерального соглашения РТК, подписанного Президентом России, с 5 по 8 декабря 2023 года проходит 27-я Международная специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда — 2023» (БИОТ — 2023).

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации — председатель организационного комитета БИОТ утвердил деловую программу, в рамках которой 7 декабря состоялся Всероссийский съезд специалистов по охране труда - 2023. Тема съезда «Цифровизация в сфере охраны труда. Общественный контроль».

Традиционно в работе съезда принимали участие представители федеральных органов власти: Минтруда России, Роструда, Минцифры России, РСПП, СФР, Фонд «Сколково», ФНПР и другие представители крупнейших работодателей профессионального сообщества в сфере охраны труда.

На съезде обсудили актуальные вопросы в сфере охраны труда:

- «Вопросы нормативного регулирования цифровизации в сфере охраны труда»;

- «Основные изменения в нормативном регулировании в сфере охраны труда»;

- «Онлайн-инспекция и другие Интернет сервисы Роструда России в сфере охраны труда для работников и работодателей»;

- «О финансовом обеспечении предупредительных мер за счет сумм страховых взносов с использованием сервиса «Госуслуги»;

- «О цифровой лаборатории охраны труда «Сколково»;

- «Вопросы нормативного регулирования в сфере охраны труда»;

- «О развитии цифровых сервисов «Госуслуги» для работника и работодателя»;

- «Изменение законодательства обеспечения СИЗ. Развитие цифровых сервисов для обеспечения и контроля выдачи СИЗ».

От Полпредства Чувашии принял участие заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Денис Зибарев.

07 декабря 2023