На ВДНХ устанавливают многометровую «Тухью»

Каждый регион на выставке раскроет гостям свои особенности. Подготовительные работы идут полным ходом.

Главным символом Чувашии на выставке «Россия» станет «Тухья» - национальный чувашский головной убор в многометровом масштабе, которую сейчас устанавливают в павильоне ВДНХ.

«Тухью» собирают из сотен элементов и светодиодов. Высота инсталляции достигнет шести метров. Детали конструкции произвели из алюминиевого сплава. Это ручная работа.

«Тухья» будет краситься, на нее будут вешаться кольца. Она состоит из нескольких сотен деталей. Все это выштукатуривается, выпрямляется, создается форма. Под куполом «Тухьи» оборудуют основание из чувашских национальных орнаментов. Арт-объект украсит световая иллюминация. В верхней части будет центр притяжения. Она будет состоять из 3D-модели верхней чашки пики.

У экспозиции Чувашии на выставке «Россия» уже есть свой неповторимый стиль. Республика готовится удивить гостей – от VR-иммерсивов до 3D-голограмм.

17 октября 2023