Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Николай Гаврилов - известный уроженец Чувашии

Сегодня отмечает день рождения генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации Николай Гаврилов. Известный уроженец Чувашии, легендарный авиатор. 

Николай Гаврилов – участник военных действий в Афганистане. Он выполнил более 3000 боевых вылетов. Прошел путь от командира вертолета до командира эскадрильи вертолетов Ми-8, Ми-24, Ми-26.

Работая начальником Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации, обеспечивал работу антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел», спасая тысячи людей.

Николай Гаврилов с коллегами выполнял опасные для жизни полеты на вертолетах на расположенные в крайних точках земли Северный и Южный полюса. «Мы доказали всеми миру, что наши вертолеты могут выполнять межконтинентальные перелеты, не прося ни у кого никакой помощи», - отмечает Николай Федорович.

Он также выполнил посадку на самой высокой точке Российской Федерации и Европы – на вершине Эльбруса. Его две вершины находятся на высотах 5642 и 5622 метра. 

Интересный факт. Однажды Николаю Федоровичу даже удалось установить управляемым вертолетом золотой купол на кафедральном соборе в Петропавловске-Камчатском. Ведь по всей Камчатке не нашлось ни одного крана, который бы поднял позолоченный купол весом 13 тонн на почти 50 метров высоты. «Ко мне обратился владыка Игнатий. В то время я руководил авиацией Федеральной службы безопасности. На Камчатке находился наш полк, где был вертолет Ми-26, который поднимает 20 тонн груза. Конечно, не мог отказать. Хотя многие  говорили тогда, что это опасная идея. Но мы рискнули и успешно завершили операцию  поставили и купол, и крест», - вспоминает Николай Гаврилов.

И таких примеров доброты и поддержки со стороны Николая Федоровича немало. Много сил и времени он уделяет здоровому образу жизни и спортивной подготовке молодежи, общественной деятельности. По его инициативе в России (в том числе и в Чувашской Республике) установлено более 10 вертолетов, проводятся соревнования всероссийского масштаба.

Его именем названы средняя общеобразовательная школа в селе Янгличи Канашского района, в которой он учился, и чебоксарская школа № 22, где создан поисковый отряд «Патриоты Гаврилова».

«Жизненный опыт Николая Федоровича, профессиональные навыки, богатый духовный мир, воля к победе - это безупречный пример для гармоничного воспитания детей и молодежи», - отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

Напоминаем, что 2022 год Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева объявлен Годом выдающихся земляков. 

Фото - из открытых источников

 



14 сентября 2021
15:08
Поделиться