Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Обсужден проект нового производства в Чувашии

Обсужден проект нового производства в Чувашии

Вопросы стимулирования открытия новых производств в республике и создания дополнительных рабочих мест остаются на сегодняшний день актуальными для Чувашской Республики.

Сегодня в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев совместно с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Артамоновым и руководителями картофелеводческих хозяйств республики обсудили вопросы реализации проекта строительства завода по переработке картофеля.

В последнее время в Чувашии производят картофеля больше, чем необходимо для внутреннего потребления. В такой ситуации возникают вопросы сбыта и переработки. Один из вариантов — производство картофельного крахмала. На встрече представитель одной из потенциальных компаний презентовал проект, который заинтересовал картофелеводов Чувашии. Такой завод может ежедневно перерабатывать 45 тонн картофеля в час.          

Новый завод может обеспечить качественным картофельным крахмалом большинство предприятий пищевой промышленности и по программе импортозамещения. В ходе обсуждения акцент сделан на вопросах увеличения посевных площадей картофеля в республике с высоким содержанием крахмала, на изучении потребности в крахмале на внутреннем рынке.

Рамиль Идиатуллин и Леонид Кузнецов отметили, что проект требует внимания и тщательного изучения с учетом всех экономических расчетов.   Его реализация позволит вывести картофелеводство в нашей республике на качественно новый уровень.

Президент ассоциации Союзкрахмал Олег Радин рассказал о сегодняшнем состоянии рынка крахмала и перспективах развития отрасли, отметив востребованность качественного картофельного крахмала на мировом и отечественном рынках.

На совещании обсудили и возможное место размещения предприятия. Такой площадкой может стать новый агроиндустриальный парк или территория ТОСЭР, чтобы инвестор получил возможность воспользоваться налоговыми льготами и преференциями.

 



13 апреля 2021
15:02
Поделиться