Чувашская Республика – родина известных космонавтов

Сегодня в России отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, который продлился 1 час 48 минут.

День космонавтики считается особенным для жителей Чувашской Республики. Глава региона Олег Николаев отмечает: «Важна эта дата и для нашей республики. Вклад в освоение космоса внесли наши земляки Андриян Николаев, Николай Бударин, Муса Манаров. Многие деятели науки и специалисты предприятий нашего региона работают на развитие космической отрасли страны.

Для подрастающего поколения их успехи являются примером безграничных возможностей и вдохновляют на дальнейшие свершения.

Желаю всем, кто связан с космической отраслью или ещё только мечтает о покорении бескрайних просторов Вселенной, здоровья и успехов!».

Николаев Андриян Григорьевич родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. Третий советский космонавт. Дважды Герой Советского союза. Генерал-майор авиации.

После окончания Фрунзенского военного авиационного училища в 1954 г. служил летчиком-истребителем, с 1960 г. – в отряде космонавтов. 11-15 августа 1962 г. впервые в мире с П.Р. Поповичем осуществили групповой полет на космическом корабле «Восток-3». Второй полет совершил 1-19 июля 1970 г. в качестве командира корабля «Союз-9» с В.И. Севастьяновым.

Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе. В память о подвигах выдающегося космонавта было возведено несколько памятников, названо его именем множество улиц, средняя школа, а также кратер на Луне. В родном селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики открыт Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

В 1968 г. окончил Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. В 1974-1991 гг. – заместитель, первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, Госдумы России. В 1991 г. назначен первым постоянным представителем Совета Министров Чувашской ССР в г. Москве.

Почетный гражданин Чувашской Республики, нескольких городов России и стран. Его имя носят корабли, кратер на обратной стороне Луны и другие объекты, более 30 улиц, школы в Чувашии, детский парк в Чебоксарах. В 2019 году международному аэропорту города Чебоксары присвоено его имя.

Бударин Николай Михайлович родился 29 апреля 1953 года в поселке Киря Алатырского района Чувашской АССР. 82-й космонавт России, космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации.

Окончил в 1979 году Московский авиационный институт. Занимал различные должности в ракетно-космической корпорации «Энергия».

В 1989 году был принят в отряд космонавтов, прошел полный курс общей космической подготовки.

Совершил 3 полета в космос – в 1995, 1998, 2002-2003 годах.

Николаю Бударину, как уроженцу Чувашии, посвящена часть экспозиции Музея космонавтики А. Г. Николаева в чувашском селе Шоршелы.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 2-й и 3-й степени, медалями NASA «За космический полет». Почетный гражданин Алатырского района Чувашской Республики.

Манаров Муса Хираманович родился 22 марта 1951 года в городе Баку, Азербайджанская ССР. Детство провел в городе Алатырь Чувашской Республики, там же окончил школу. Лётчик-космонавт СССР, полковник запаса.

Окончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе. С 1974 года работал в научно-производственном объединении «Энергия». В 1978 году был зачислен в отряд космонавтов, прошел полный курс общекосмической подготовки.

Выполнил два космических полета – в 1987 и в 1990 году. Установил мировой рекорд продолжительности космического полета.

Герой Советского Союза (1988). Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Награжден орденами Ленина, Георгия Димитрова и другими. Почетный гражданин г. Алатырь.

«Поздравляем всех космонавтов, ветеранов, специалистов и работников, которые вносят вклад в развитие ракетно-космической отрасли России и мира с Днем космонавтики! При посещении Чувашии гостям и туристам советуем посетить известный Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева», - отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

Использованы данные официального портала органов власти Чувашской Республики, электронной чувашской энциклопедии (авторы - Т.С. Сергеев, В.Ф. Степанов), фото - из открытых источников, Википидеи

12 апреля 2021