Сегодня исполняется 70 лет лётчику-космонавту СССР, полковнику ВВС России, Герою Советского Союза Мусе Хирамановичу Манарову.

«Вы человек геройской судьбы, гордость для российского народа. Для всех нас вы пример беззаветного служения Родине. Мужество, преданность делу, истинный патриотизм таких людей, как Вы, помогли сохранить и приумножить великие достижения нашей страны», – отметил в своем поздравлении заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашии при Президенте России Петр Чекмарев.

Муса Манаров появился на свет в Баку, но восьмилетку окончил в школе города Харькова. С 1966 года учился в средней школе № 8 города Алатырь и десятый класс в 1968 году окончил с золотой медалью. В отряд космонавтов попал в 1978 году. А в 1987-1988 годах совершил свой первый полет в космос: с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 – в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-4» и орбитальном комплексе «Мир» (командир – В.Г. Титов) продолжительностью 365 суток 23 часа. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм лётчику-космонавту Манарову Мусе Хирамановичу 21 декабря 1988 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 2 декабря 1990 года по 26 мая 1991 года совершил второй космический полёт в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном комплексе «Мир» продолжительностью 175 суток 2 часа. Во время космических полётов совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 34 часа 23 минуты.

С 1990 года Муса Манаров – космонавт-инструктор научно-производственного объединения «Энергия». Занимался политической деятельностью. В 1990-1993 г.г. – народный депутат РСФСР. В 2005 году Манарову Мусе Хирамановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Алатыря».

22 марта 2021