Выставка Анатолия Рыбкина открылась в Москве

6 октября в залах Российской Академии художеств в г. Москве состоялось открытие персональной выставки «Палитра памяти» Заслуженного художника Российской Федерации, Народного художника Чувашской Республики, члена-корреспондента Российской академии художеств Анатолия Петровича Рыбкина. Выставка посвящена 100-летию со дня образования Чувашской автономной области.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина. Она передала приветствие заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петра Чекмарева. В нем говорится: «….Мы гордимся и полны восхищения, что наш земляк, уроженец Чувашии, Анатолий Петрович Рыбкин своим талантом и творчеством прославляет свою малую Родину не только в г. Москве, но и по всему миру. Его работы представлялись на выставках в Японии, Индии, Франции, Германии, в гг. Москва, Санкт-Петербург, Чебоксары, Красноярск и др. Но где бы он не работал и не писал свои произведения – тема малой Родины выступает на переднем крае. Огромное количество работ посвящена родным местам: деревням Вурманкасы, Эльбарусово, селу Тогаево, окрестным полям, лесам, знакомым с детства людям…».

Лидия Седойкина также отметила, что «эмоции и позитивную энергетику Анатолий Петрович отражает в своих холстах – яркие, душевные картины завораживают, переносят в другой мир, возвращая нас к размышлениям, воспоминаниям». Она поблагодарила художника за подарок москвичам, гостям столицы, землякам, пожелав Анатолию Петровичу вдохновения и творческого долголетия.

Много теплых слов в адрес художника прозвучали от многочисленных земляков и гостей вечера. С открытием выставки Анатолия Рыбкина поздравили начальник Выставочного отдела РАХ, член-корреспондент РАХ Александра Саленкова, председатель Московской чувашской национально-культурной автономии  Анатолий Григорьев, председатель Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга Владимир Живов, директор Фонда культурно-исторического наследия «Память поколений» имени зодчего П.Е. Егорова Евгений Дмитриев,  представитель Союза художников Чувашии Андрей Анохин, представитель Чебоксарского художественного училища Константин Кокель, президент Бюро творческих экспедиций, член-корреспондент РАХ Владимир Анисимов.

Самые искренние и теплые слова благодарности услышали гости и организаторы из уст хозяина вечера - Анатолия Рыбкина. В этот вечер было много воспоминаний автора от путешествия по Индии.

Мероприятие завершилось вокальными номерами в исполнении заслуженной артистки Чувашской Республики Елены Соловьевой и заслуженной артистки Чувашской Республики, солистки Москонцерта Ирины Шоркиной.

Выставка продлится до 25 октября 2020 года! Приглашаем земляков, москвичей и гостей столицы посетить экспозицию.

Использованы фотографии Российской Академии художеств.

08 октября 2020