В Севастополе откроют памятную доску на здании гимназии № 10, носящее имя Героя Советского Союза Ефимова Мирона Ефимовича

Чуваши, проживающие в Республике Крым и городе – герое Севастополь  помнят  и гордятся земляком – Ефимовым Мироном Ефимовичем, который участвовал в обороне Севастополя. Он родился в 1915 году в д. Самушкино Ядринского уезда Казанской губернии (ныне - Аликовский район Чувашской Республики).

«В целях увековечения памяти нашего знаменитого земляка мы при поддержке Региональной общественной организации «Севастопольское чувашское национально-культурное общество» обратились в адрес Правительства города Севастополя о присвоении имени Ефимова Мирона Ефимовича одной из образовательных организаций города. Наша инициатива была поддержана. Распоряжением Правительства Севастополя имя Героя Советского Союза присвоено гимназии № 10», – отмечает  Андрей Яковлев, торгово-экономический представитель Кабинета Министров Чувашской Республики в Республике Крым и городе Севастополь.

10 сентября 2020 года в торжественной обстановке состоится открытие памятной доски, она была установлена недавно, 27 августа, в день 105 летия со дня рождения Мирона Ефимовича. Планируется участие родственников Ефимова Мирона Ефимовича, представителей исполнительной и законодательной власти города Севастополя, делегации Чувашии, членов регионального отделения «Боевое братство», юнармейцев, учащихся гимназии, общеобразовательных школ, севастопольцев, членов севастопольского чувашского общества.

«Это значимое событие, которое будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, населения. Особенно актуально, что торжественное мероприятие проводится в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Чувашской автономной области», - подчеркивает Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

Ефимов Мирон Ефимович воевал с первых дней начала войны. Был лётчиком 8-го истребительного авиационного полка Военно-воздушных сил ВМФ, лётчиком, командиром звена и заместителем командира авиаэскадрильи 18-го (с марта 1943 — 8-го гвардейского) штурмового авиационного полка. Командовал авиаэскадрильей 47-го штурмового авиационного полка, 8-го гвардейского штурмового авиационного полка ВВС ВМФ.

В июне 1942 года разгорелись жестокие бои за Севастополь. Летчики проявляли чудеса мужества и героизма. Мирон Ефимов на подступах к Севастополю совершил 112 боевых вылетов, из которых 78 на штурмовку. Умело сочетал отличную технику пилотирования с великим бесстрашием. Противники называли его «командиром черной смерти».

Всего за годы Великой Отечественной войны он совершил более 500 боевых вылетов, уничтожил 500 автомашин, 17 самолетов врага и много другой боевой техники.

Мирон Ефимович воевал до победы над фашистской Германией. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года  за мужество и героизм, проявленные в боях, ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Последние годы жизни он провел в Москве, умер в 2013 году на 99 году жизни, похоронен на Хованском кладбище.

По материалам Чувашской энциклопедии, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Региональной общественной организации «Севастопольское чувашское национально-культурное общество»

05 сентября 2020