Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

9 июля в онлайн-формате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет чувашский праздник «Акатуй»

9 июля в онлайн-формате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет чувашский праздник «Акатуй»

9 июля в онлайн-формате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится чувашский праздник «Акатуй». Его организаторами являются Совет старейшин чувашского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Чувашское культурное общество Ленинградской области, Санкт-Петербургское региональное отделение МРОО выходцев из Чувашии Товарищество офицеров «Сыны Отечества», Дом дружбы народов. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

«Акатуй»- один из важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенних полевых работ.

«В этом году «Акатуй» проводится 25 раз на ленинградской земле и приурочен к 100-летию образования Чувашской автономной области.  Действительно, праздник является одним из любимых для чувашского народа. Он хранит в себе обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Присоединиться к празднованию «Акатуй» в онлайн-формате может любой желающий», - приглашает председатель региональной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» Валериан Гаврилов.

Свое приветствие участникам направил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарёв. ««Акатуй» - праздник единения, уважительного отношения к культуре чувашского народа. Вобрав с себя все лучшие черты народного творчества: песни и пляски, обычаи и традиции, он стал связующей нитью между прошлым и будущим нашего народа, символом сплочённости многонациональной республики», - подчеркивает руководитель Представительства Чувашии.

Напоминаем, что в этом году «Акатуй», проводимый республиканскими органами власти и учреждениями Чувашии, также объединил не только коренное население республики, но и чувашей со всей России, стран ближнего зарубежья. Украшением этого года стали музыкальные видеопоздравления  коллективов из регионов России.

 

Видео - с сайта Минкультуры Чувашии, фото – с сайта Дома дружбы народов Ленинградской области



08 июля 2020
12:42
Поделиться