Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Чувашии появился еще один кадетский класс

В Чувашии появился еще один кадетский класс

В Чувашской Республике активно развивается кадетское движение, более 10 лет действует республиканская общественная организация «Ассоциация кадетских школ и кадетских классов «Кадеты Чувашии». В общеобразовательных организациях республики, имеющих кадетские классы, а также в трех кадетских школах и БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» насчитывается 205 кадетских классов, в которых обучаются около 4800 человек.

Насыщена их внеурочная деятельность. Ежегодно с участием кадет проводятся различные мероприятия: кадетские балы, республиканский фестиваль юнармейских отделений, кадет и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь!», республиканский строевой смотр «Кадетская поверка» и др. Ребята принимают активное участие в реализации общественно значимых проектов, реализуемых по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе: Спартакиада кадетских корпусов «Кадет Приволжья», оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец» и др.

В марте в Чувашии открылся еще один кадетский класс. Значимое событие состоялось в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия со дня образования Чувашской автономии в Вурнарском районе.

Кадетам есть на кого равняться. Коллектив школы обратился с просьбой назвать кадетский класс Санарпосинской  средней общеобразовательной школы его именем к Алексееву Владимиру Яковлевичу - крупному организатору речного флота, Заслуженному работнику транспорта России, уроженцу деревни Новые Яхакасы, который учился в этой школе.  Благодаря своему усердию он добился больших результатов в профессиональной деятельности. Его сестры - ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Российской Федерации Анна Волкова и председатель Вурнарского районного совета  ветеранов Антонина Филимонова рассказали об упорстве и целеустремлённости брата, его способностях. Начиная свой трудовой путь со сменного инженера речного порта, он стал генеральным директором АО «Порт  Коломна», который является одним из крупных речных транспортных предприятий страны.

Член Межрегиональной общественной организации Товарищество офицеров «Сыны Отечества», полковник, руководитель инженерной службы Первого московского кадетского корпуса Эрик Васильев зачитал приветственный адрес от Владимира Алексеева, вручил подарки от общественной организации. Кадеты произнесли торжественную клятву самоотверженно служить во славу великой России и родной Чувашии и с честью носить имя нашего земляка, представили показательное выступление в форме плац-концерта.

Заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Денис Трофимов и директор школы Николай Иванов поздравили шестиклассников с вступлением в ряды юных кадетов, отметили, что для ребят – это школа настоящего и будущего, где воспитывается патриотизм, сильный характер, смелость, целеустремлённость и воля к победе.



24 марта 2020
13:52
Поделиться