Крупнейшее предприятие Чувашии - АО «ЭЛАРА» отмечает 50 лет со дня основания

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил Благодарность коллективу «Научно-производственного комплекса «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» за большой вклад в развитие авиационной промышленности, высокие показатели в производственной деятельности. В 2015 году предприятие было отмечено высокой наградой – Премией Правительства Российской Федерации в области качества.

«ЭЛАРА» имеет 50-летний опыт разработки и производства высокотехнологичных приборов и систем управления для авиационной и железнодорожной техники, атомных и тепловых электростанций.

В рамках празднования юбилея проведен конкурс профессионального мастерства среди рабочих профессий и инженеров на звание «Лучший в своей профессии», вышла в свет новая книга-альбом о предприятии. Издание рассказывает о становлении и развитии завода, его первом директоре Глебе Ильенко, чье имя носит сегодня «ЭЛАРА», о ветеранах и работниках организации.

Сегодня предприятие посетили партнеры - представители крупнейших российских кампаний. Обширная программа мероприятий состояла из встреч, ознакомительных экскурсий по музейно-выставочному комплексу и производственным цехам, демонстрировали фильм о заводе.

В ходе торжественного вечера, где собралось более 4000 человек, состоялась церемония награждения лучших работников предприятия. Многотысячный коллектив поприветствоали врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель  Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков и другие официальные лица.

«На протяжении 50 лет вы доказываете, что вы сильны и конкурентны, умеете решать любые, даже очень сложные задачи. «ЭЛАРА» остается надежным партнером для своих заказчиков», -  подчеркнул Олег Николаев.

Указами врио Главы Чувашии предприятие отмечено Почетной грамотой Чувашской Республики за большой вклад в развитие промышленности региона, генеральный директор АО  «НПК «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» Андрей Углов награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Коллектив предприятия поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики Петр Чекмарев. «Сегодня «ЭЛАРА» решает комплексные задачи успешного развития промышленности страны. Градообразующее предприятие республики сотрудничает с крупными российскими и зарубежными партнерами - заказчиками наукоемкой продукции, которые высоко оценивают стабильность и качество производства. Пусть накапливаемый профессиональный опыт способствует воплощению в жизнь новых проектов и реализации намеченных планов», - отмечено в поздравлении.

Фото - пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

11 февраля 2020