Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Москве состоялась презентация книги Нины Абрамовой «Счастье Райской птицы»

В Москве состоялась презентация книги Нины Абрамовой «Счастье Райской птицы»

Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры» при поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации регулярно знакомит жителей Москвы и гостей столицы с культурой и историей чувашского народа, на мероприятия приглашаются уроженцы региона.

В Московском доме национальностей состоялась презентация книги Нины Абрамовой «Счастье Райской птицы. Çăтмах кайăкĕн телейĕ», которая вышла в Чувашском книжном издательстве (редактор – Ольга Иванова). Председатель Правления «Общество чувашской культуры», ведущая мероприятия Лира Смирнова отметила, что в издание вошли сказки и рассказы для детей среднего и старшего школьного возрастов на трех языках - русском, чувашском и английском.

«Через образы и поступки животных делюсь жизненным опытом, описываю интересные случаи, которые заставляют нас задуматься, измениться, ведь по профессии я - врач-психотерапевт, работаю в медицине более 35 лет. Рассказы предназначены для семейного чтения, чтобы лучше понимать друг друга. Но я использую свой труд и в работе, на психологических тренингах», – рассказала Нина Абрамова историю рождения книги.

Гости познакомились с Ольгой Любимовой  - автором рисунков, которые органично дополняют произведения: «Увлеченно и с душой работала над материалами, хотелось передать переживания и впечатления автора, ее энергетику», - отметила она. Переводом на чувашский язык занималась известная поэтесса Альбина Юрату (Любимова),  английским языком – Вячеслав Платонов.

Вечер объединил более 50 человек – уроженцев Чувашии, гостей, родственников. В мероприятии приняли участие представители Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Екатерина Павлова и Оксана Ефремова. В адрес Нины Абрамовой и всех, кто причастен к изданию сборника, прозвучало много теплых слов и искренних пожеланий: «С удовольствием буду перечитывать и размышлять… Каждый рассказ затягивает на воспоминания детства, малую родину», «бесконечно благодарна Вам за то, что вы создали такую литературу, которая необходима для воспитания подрастающего поколения».

Книга Нины Абрамовой пополнила фонд библиотеки Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

 

 Использованы фото Д. Виленского

 

 

 

 

 



05 февраля 2020
11:20
Поделиться