Акатуй в Москве

Чувашский национальный праздник "Акатуй" отметят 29 июня на территории Кремля в Измайлово. Массовые гуляния начнутся в 11:00 и продолжатся до 17:00, сообщили "НацАкценту" в Московском доме национальностей.

Праздник посвящен 550-летию Чебоксар. Гостей Акатуя ждут выступления национально-фольклорных ансамблей и коллективов, ярмарка чувашских сувениров, конкурсы и игры, состязания по национальной борьбе "Керешу". В гастрономической зоне  можно будет попробовать сладости, выпечку, чувашское живое пиво и квас.

Акатуй — чувашский праздник плуга и завершения весенних полевых работ. Название переводится как "праздник земледелия" или "свадьба плуга". Издревле в этот день чуваши собирались вместе, чтобы станцевать хоровод, спеть песни, угоститься традиционными блюдами.

11 июля 2019