Литературный вечер, посвященный дню Чувашской культуры

23 апреля в Московском доме национальностей состоялся литературный вечер, посвященный Дню чувашской письменности. Творческое мероприятие прошло в рамках Года театра и было приурочено к 85-летию создания колхозных театров Чувашии.

Перед началом мероприятия участники почтили минутой молчания память Кузьмина Николая Прохоровича.

С приветственным словом к собравшимся обратился Полномочный представитель Чувашской Республики Петр Чекмарев, отметив выдающуюся роль педагога, просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева в жизни Республики. «Иван Яковлев – один из самых любимых и почитаемых сыновей чувашского народа. Гордость и честь за его труд сквозь время дошли и до нас. Народ Республики бережно хранит в памяти имя просветителя, посвятившего свою жизнь процветанию чувашской нации», – подчеркнул Петр Чекмарев.

В качестве ведущей вечера выступила Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лира Смирнова.

На мероприятии с докладом о роли Симбирской чувашской школы в становлении театрального искусства выступила Альбина Степанова, член правления Общества чувашской культуры. Валентина Телей рассказала участникам вечера об истории создания  колхозных театров, о ярких чувашский личностях, усилиями которых зарождались "островки культуры на селе". Собравшиеся с удовольствием вспомнили произведения чувашских поэтов и декламировали наизусть стихи знаменитых авторов.

В завершении состоялся небольшой концерт. Перед зрителями литературного вечера выступили сын чувашского композитора Юрий Чернышов, Заслуженная артистка Чувашской Республики Елена Соловьева и хор «Атал».

Проведенное мероприятие – очередное свидетельство и пример того, что и сегодня под руководством Лиры Смирновой, председателя Общества Чувашской культуры, объединяются творческие люди, неравнодушные к истории своего народа, благодаря которым чувашское Слово продолжает жить.

24 апреля 2019