Петр Чекмарев принял участие на круглом столе в Совете Федерации

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко провел «круглый стол» на тему «Роль органов местного самоуправления как участников национальной системы защиты прав потребителей в обеспечении защиты прав и интересов потребителей».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, первый заместитель председателя этого Комитета СФ Андрей Шевченкочлены СФ, председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов, представители региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообщества.

В своем выступлении Вячеслав Тимченко отметил, что одним из важнейших вопросов, относящихся к сфере внимания органов местного самоуправления, является защита потребительских прав и интересов граждан, проживающих на территории муниципального образования: «Именно в муниципальные органы люди в первую очередь обращаются за помощью для решения своих жизненно важных потребительских вопросов и проблем».

При этом он подчеркнул, что важна включённость муниципалитетов в защиту прав потребителей: «Сейчас это больше исключение, чем правило, хотя именно на местах можно увидеть реальные трудности, с которыми сталкиваются жители тех или других районов на потребительских рынках».

Вячеслав Тимченко напомнил, что разработана и утверждена Стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. В Стратегии  предусмотрено дальнейшее расширение прав и полномочий органов местного самоуправления в области защиты прав потребителей.

Парламентарий указал, что государственная политика в области защиты прав потребителей становится еще более актуальной во взаимосвязи с Национальными проектами, в первую очередь – с задачей по снижению уровня бедности.

В ходе мероприятия  рассматривался вопрос о динамике изменения рейтинга субъектов Российской Федерации с высоким уровнем защиты потребителей в 2018 году по сравнению с 2016 годом.

Чувашская Республика вошла в группу с высоким уровнем защищенности потребителей субъектов Российской Федерации и заняла почетное 9 место в 2018 году, подтвердив свою позицию  2016 года.

Место каждого субъекта России в Рейтинге – это оценка эффективности деятельности органов государственной власти в области защиты прав потребителей.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы взаимодействия и финансирования муниципальных органов с целью повышения уровня защищенности потребителей, инновационные подходы в сфере контроля за соблюдением прав и интересов граждан и роль общественных организаций в решении проблем местного значения.

22 апреля 2019