II Московский международный форум «Религия и мир»

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации приняло участие во II Московском международном форуме «Религия и мир», который состоялся в пресс-центре МИА «Россия сегодня» при поддержке Правительства Москвы.

Приглашенные духовные лидеры и светские участники форума обсудили актуальные  вопросы сотрудничества государства, конфессий и религиозной общественности во имя мира и общественной стабильности.

На площадке форума приняли участие различные представители научного и экспертного сообществ, общественных организаций, а также исполнительной и законодательной власти России. Среди участников мероприятия были делегаты из Армении, Белоруссии, Украины, Италии, Германии, США.

Сессии форума были посвящены также таким злободневным вопросам, как: «Духовные инициативы как фактор укрепления гражданского мира», «Межрелигиозный диалог и вызовы современности», «Женщины веры в общественном и медийном пространстве», «Верующая молодежь: образование, социальное служение, культурные и спортивные проекты». В числе их участников - глава Синодального информационного отдела РПЦ, кандидат политических наук, профессор МГИМО (У) МИД России Владимир Легойда; доктор исторических наук Института израильского образования Михаил Штереншис; доктор философии Боннского университета Светлана Погорельская; директор Центра исследований Корана и сунны муфтий Фарид Салман; руководитель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина и многие другие.

Глава Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх зачитал приветственный адрес от Мэра Москвы Сергея Собянина.

В своем выступлении председатель Миссионерского отдела Московского патриархата митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн особо подчеркнул, что «Святые отцы говорили: единство в главном, свобода во второстепенном, а во всем любовь… Мы живем на одной планете, не такой большой, как нам кажется. Эта планета, данная нам Богом, нуждается в том, чтобы мы жили в мире, иначе от наших разногласий страдает все живое».

Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Езрас зачитал приветствие католикоса всех армян Гарегина II. Кроме того, отметил, что «Отстранение от вечных ценностей привело к геноциду армян, трагедии на Украине, в Сирии. Чужой беды не бывает… она рано или поздно войдет в дом равнодушного».

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов в своем выступлении подчеркнул, что «Миротворческая миссия религии сегодня важна как никогда… верующие не могут стоять в стороне, когда бомбят Божии храмы, мечети, синагоги…».

Главный раввин России Берл Лазар в своем видеообращении высказал свою уверенность, что «Многие конфликты в мире могли бы быть решены, если бы религиозные лидеры нашли общий язык и захотели бы этого».

В работе I Московского международного форума «Религия и мир», который прошел в Москве в декабре 2013 года участвовало более 400 человек: представители основных конфессий, эксперты из России, Европы, США, а также государственные и общественные деятели из российских регионов.

22 октября 2014