В Москве состоялся праздник «Кĕр сăри»

В Москве во Дворце культуры «Красный Октябрь» состоялся традиционный праздник «Кĕр сăри», организатором которого выступила Московская чувашская национально-культурная автономия.

Напомним, этот старинный обрядовый чувашский праздник проводится после завершения земледельческих работ, сопровождается освещением нового урожая, угощением пивом и кашей из собранного урожая.

Праздник «Кер сари» состоялся после проведения в Москве Всероссийского агропромышленной выставки «Золотая осень», где Чувашия удостоена 24 медалей, из них 13 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых. В рамках Соглашения о сотрудничестве между Москвой и Чувашской Республикой, подписанного Сергеем Собяниным и Михаилом Игнатьевым в январе 2012 г., на Семеновской площади состоялась большая ярмарка чувашских товаропроизводителей.

В начале мероприятия полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков поздравил собравшихся земляков с праздником. Активному члену Московской национально-культурной автономии, уроженцу Мариинско-Посадского района Николаю Кузьмину вручил государственную награду Чувашской Республики – знак и удостоверение к почетному званию «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». На празднике Леонид Волков за большую работу по освещению мероприятий московского землячества фотографу Николаю Дмитриеву объявил благодарность полпреда Чувашии при Президенте России.

На этот раз почетными гостями праздника были члены Большого Совета Чувашского национального конгресса доктор Юрий Зорин и бывший ректор ЧГУ им.И.Н. Ульянова Лев Кураков. Юрий Зорин и Лев Кураков, а также председатель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев тепло поздравили зрителей с 85-летием со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева и праздником «Кер сари».

Почетных гостей встречали чувашским пивом Чебоксарской фирмы «Букет Чувашии» и гречневой кашей, приготовленными лучшими чувашскими поварами. В фойе Дворца культуры ансамбль «Камал» Поваркасинской СДК Цивильского района встречал земляков чувашскими песнями и танцами.

Как всегда среди гостей праздника большим спросом пользовались колбасные изделия Вурнарского мясокомбината, кондитерские изделия ОАО «Акконд». Впервые на празднике Вурнарский завод сухого обезжиренного молока представил свою продукцию, которая нарасхват была раскуплена. Была организована продажа книг чувашских писателей, дисков с записями чувашских песен.

На одном дыхании прошел концерт артистов чувашской эстрады в составе Стаса Владимирова, Светланы Печниковой, солисток ансамбля «Сеспель» Алисы Чайниковой и Ольги Прокопьевой, народного хореографического ансамбля «Дюймовочка» Больше-Шемердянского СДК Ядринского района, где в основном танцуют учащиеся школы. Для них была организована незабываемая экскурсия по Москве.

Праздник «Кĕр сăри» удался на славу. Участники праздника долго не хотели расставаться, подпевали артистам, танцевали вместе с ними в фойе и зрительном зале, вдоволь пообщались друг с другом на родном чувашском языке.

21 октября 2014