В рамках «Недели Айги» в Москве открылась трехдневная международная научная конференция, посвященная творчеству Геннадия Айги

В Институте Языкознания Российской академии наук в рамках «Недели Айги» в Москве открылась международная научная конференция «Язык и языки поэзии. К 80-летию Геннадия Айги», которая будет проходить три дня: с 15 по 17 октября.

В мероприятии принимают участие руководители Института языкознания РАН, зарубежные учёные- лингвисты из Германии, Италии, Швеции, Чехии, Турции, Японии, США, российские учёные поэтической, лингвистической науки, занимающиеся литературой народов России и зарубежья, а также представители чувашской филологической науки.

Работу конференции открыли директор Института языкознания РАН, член-корреспондент РАН Владимир Алпатов и полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

От имени чувашского народа, Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и от себя лично Леонид Волков поблагодарил организаторов и участников конференции за проведение данного мероприятия, подчеркнув, что тот, кто является поклонником творчества Геннадия Айги, несомненно является другом чувашского народа.

По его словам, творчество Геннадия Айги - это новое слово в поэзии. «Геннадий Айги выступил своеобразным окном чувашской поэзии в мировую. Писатель является талантливейшим феноменом поэтического искусства» - отметил он.

«Творчество Геннадия Айги настолько многогранно, что складывается ощущение, что он живет не в трехмерном пространстве, как мы все, а в многомерном пространстве, легко перемещаясь из одного пространства в другое, открывая новые грани мира» - сказал Леонид Волков.

Конференция, организованная Институтом языкознания РАН совместно с Российским государственным гуманитарным университетом, является, по его словам, важнейшим мероприятием для изучения лингвистического, поэтического наследия Геннадия Айги.

В ходе выступления полпред поделился впечатлениями от спектакля «Поля входят в дверь» по произведениям Геннадия Айги. «Посмотрев спектакль, я открыл одну важную вещь: между тремя вещами можно поставить знак равенства, это женщина, вечность и жизнь. Это три точки, которые образуют треугольник. Три опоры не только бытия, но и развития человечества! Кстати, треугольник – самая устойчивая геометрическая фигура» - сказал Леонид Волков.

С докладом по творчеству Айги и его связи с арабской литературой выступил известный востоковед, директор института мировой литературы РАН, академик РАН Александр Куделин. Как отметил уважаемый академик, «в 1970-1980-е годы было очень много представителей писательского сообщества, которые предпочитали сидеть в Президиуме Союза писателей СССР и критиковать Айги, но сегодня мы, филологи всего мира, изучаем и будем продолжать изучать творчество Геннадия Айги, а их творчество уже никто и не вспоминает». Как известно, большое видится издалека. Даже известнейший ученый Дмитрий Менделеев при жизни не смог стать академиком дореволюционной Петербургской Академии наук. Его просто не принимали.

В завершение выступления полпред Чувашии Леонид Волков пожелал участникам успешной работы, а также пригласил всех на творческий вечер памяти Геннадия Айги и на его родину - на чувашскую землю.

На следующей неделе, 21 октября 2014 года, для воспоминаний о жизни поэта, о его творческом пути состоится вечер, посвящённый 80-летию со дня его рождения. Организаторами вечера являются Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московский Дом Национальностей. Мероприятие состоится 21 октября в 17:00 в Московском Доме Национальностей по адресу: м. Красные Ворота, улица Новая Басманная, д. 4, стр. 1.

17 октября 2014