Презентация инвестиционного потенциала Чувашской Республики перед деловой миссией Китая

В рамках визита Премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна в Россию 13 октября  2014 года прошел российско-китайский семинар по вопросам инвестиционного сотрудничества, организованный Российским Инвестиционным Агентством совместно с Союзом Китайских предпринимателей в России и Агентством инвестиционного развития Китая.

Китайскую сторону представляла деловая миссия с участием представителей крупнейших компаний из Китайской Народной Республики, заинтересованных в реализации инвестиционных проектов на территории России.  В мероприятии также принимали участие представители субъектов Российской Федерации. Республику представлял Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

Открыли семинар исполнительный директор Российского Инвестиционного Агентства Юрий Войцеховский и заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Китая.

Основной фокус данного мероприятия направлен на высокие технологии, электромеханическое производство и инфраструктурную отрасль.

С презентацией инвестиционного потенциала своих регионов перед потенциальными китайскими партнерами выступили представители 5 регионов:  Директор Департамента международного и межрегионального сотрудничества Московской торгово-промышленной палаты МТПП Юрий Морозов,  руководитель Агентства экономического развития Краснодарского края Ольга Андреева, руководитель Агентства инвестиционного развития Волгоградской области Марина Шилкина, вице-губернатор Забайкальского края Федор Луковцев. Об инвестиционном потенциале Чувашской Республики перед китайскими бизнесменами выступил Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

Леонид Волков рассказал о конкурентных преимуществах Чувашской Республики как места приложения инвестиций, о созданной в регионе системе поддержки инвесторов.

Организации Чувашской Республики активно развивают сотрудничество с зарубежными фирмами. Внешнеторговыми партнерами являются компании из более чем 70 стран мира. Привлечение инвесторов в республику является ключевой задачей руководства республики.

Полпред Чувашии также рассказал о реализованных на территории республики с участием иностранных инвестиций проектах. Леонид Волков подчеркнул, что на данный момент республика готова предложить потенциальным инвесторам принять участие в реализации проектов в области размещения производств машиностроения, химической отрасли и биотехнологий,  развития транспортно-логистической инфраструктуры, в агропромышленном комплексе, в области спорта и туризма и т д.

Полпред рассказал, что в настоящее время Чувашия активно развивает сотрудничество с китайскими партнерами в рамках взаимодействия регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы. Подписаны соглашения о сотрудничестве Чувашии  с провинцией Сычуань и городом Чунцин.

С особым интересом китайцы послушали про Никиту Бичурина, уроженца Чувашии, который почти 200 лет назад в течение 15 лет возглавлял Русскую духовную миссию в Пекине, создал первый китайско-русский словарь и стал автором многих исследований по истории и культуре Китая, Тибета, Монголии, Центральной Азии.

В завершение своего выступления Леонид Волков  выразил надежду на развитие совместного сотрудничества по различным направлениям в сфере экономики и инвестиций.

Справочно: Национальное инвестиционное агентство «Инвестируйте в Россию» создано в декабре 2013 года под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации и в сотрудничестве с Всемирной Ассоциацией инвестиционных агентств (WAIPA).

С первого мая 2014 года Агентство работает под новым названием — Российское инвестиционное агентство «Инвестируйте в Россию».  Новое название было зарегистрировано в Минюсте России в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Основными целями Российского инвестиционного агентства являются: привлечение иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации путем содействия зарубежным инвесторам в выходе на российский рынок; продвижение инвестиционных возможностей и делового имиджа России путем построения эффективной системы коммуникации и взаимодействия с международным инвестиционным сообществом.

Российская Федерация – страна с 85 субъектами, каждый из которых имеет существенный потенциал для роста инвестиций и экономического развития. Агентство, опираясь в своей деятельности на региональные инвестиционные агентства, является площадкой федерального уровня для взаимодействия «инвестор-регион», а также уникальным центром информации по всем регионам, реализуемым проектам и инвесторам, заинтересованным в реализации проектов на территории Российской Федерации.

Основной задачей Агентства является выполнение функции единого клиентского центра, который служит для иностранных инвесторов источником обширной информации об инвестиционном потенциале российских регионов, реализуемых проектах, новых инвестиционных возможностях, а также инструментом создания благоприятных условий для выхода иностранных компаний на российский рынок.

15 октября 2014