Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в мероприятиях Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»

9–11 октября в Чебоксарах состоялись мероприятия пятого Международного форума «Россия – спортивная держава», на которых принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

Леонид Волков принял участие в открытии Форума – в Пленарном заседании «В единстве спорта – единство мира: стратегия общих интересов» с участием Президента России Владимира Путина. Во время перерыва Леонид Волков пообщался с руководителями международных спортивных организаций – участниками Форума. В рамках проведения Форума состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, где обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016–2020 годах, совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий.

Также полпред Чувашии Леонид Волков посетил традиционную выставку «Современный спорт: инновации и перспективы», которая проходила на площади Республики в двух павильонах, где помимо федеральных и региональных органов исполнительной власти и спортивных федераций представлены стенды международных соревнований, которые в ближайшие годы пройдут в России. Это чемпионат мира по водным видам спорта в Казани 2015 г., зимняя Универсиада в Красноярске 2019 г., чемпионат мира по футболу 2018 г., Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске 2015 г. и другие.

10 октября Леонид Волков принял участие в итоговом пленарном заседании Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», которое проходило во Дворце Самбо г. Чебоксары. Министр спорта России Виталий Мутко отметил, все мероприятия Форума прошли плодотворно и на высоком уровне, поблагодарил спортивную общественность за самоотверженный труд в дни проведения Форума.

На подведении итогов Глава Республики Михаил Игнатьев отметил, что в республике активно развиваются 12 базовых и другие виды спорта. «Наша задача – укреплять массовый спорт и готовить спортивный резерв для сборных команд страны, чтобы наши спортсмены добивались успеха в спорте высших достижений и, защищая честь своей родины, побеждали на соревнованиях», – сказал Глава Чувашии.

Также он сообщил, что в республике с каждым годом становится больше людей, вовлеченных в спортивное движение. «В Чувашии 36% населения занимается физической культурой и спортом. Я поставил задачу, чтобы в 2017 году среди молодежи каждый второй посещал детско-юношеские спортивные школы. За последние годы мы сделали все, чтобы создать комфортные условия для занятий физической культурой: построили во всех городских округах и районных центрах современные спортивные комплексы. В общей сложности построено и реконструировано более 50 спортивных объектов», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

В завершение пленарного заседания состоялась церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики за заслуги в развитии физической культуры и спорта.

Виталий Мутко вручил памятные медали «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани» Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и министру физической культуры и спорта республики Сергею Мельникову. Нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта» был награжден депутат Государственного Совета Чувашской Республики, вице-президент федерации волейбола Чувашии Юрий Кислов. Также Чувашская Республика была удостоена Кубка и Почетной грамоты Министерства спорта Российской Федерации за второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации.

14 октября 2014